Алтай жана түркология маселелери

Азиатский студенческий форум объединил студентов трёх стран Большого Алтая на берегах озера Иссык-Куль 

 

С 15 по 17 сентября на берегах киргизского озера Иссык-Куль проходил V Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2021». В нем приняли участие почти 150 студентов, аспирантов и слушателей из 25 университетов Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан. Форум проводился под эгидой Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Ассоциации азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Федерального агентства «Россотрудничество» и Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

 

Работа Форума велась по нескольким направлениям, интересующим азиатскую молодежь. В секции «Научный и инновационный прорыв в будущее» участники обсудили свои проекты и подходы к инновационным решениям в различных отраслях науки. В рамках секции «Образование без границ» обсуждались мультикультурные образовательные проекты. Студенты выступили с докладами по теме «цифрового мира XXI века» и презентовали свои экологические проекты. 

 

Центральной темой форума стала тема «Россия и тюркский мир». Она, по мнению ректора КНУ, президента Ассоциации азиатских университетов Каната Садыкова, является важнейшей для всех вузов Евразии. Ректор подчеркнул значимость партнерства Киргизского национального университета с Алтайским государственным университетом. Именно в Алтайском госуниверситете в 2012 году на Первом студенческом форуме «Алтай – Азия» родилась идея создания Ассоциации азиатских университетов, куда вошли почти 100 вузов из Центральной Азии, Монголии, Китая, Таджикистана, Афганистана и Малайзии.  Еще один совместный проект двух университетов – Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан – 2021», которая стартовала в дни студенческого форума. Кроме того, при участии кыргызских и алтайских ученых в Центре алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» была разработаны учебные программы для азиатских университетов по модели «Международная магистратура 5.0».

Студентка магистратуры института биологии и биотехнологий АлтГУ Надежда Зыбина поделилась впечатлениями об участии в форуме: 

– На нашей секции мы прослушали много интересных докладов. Оживлённую дискуссию вызвал доклад Акоша Асанбаева «Город без ковид», посвященный системе «умный лифт», который бы измерял температуру с помощью инфракрасного термометра. 

 

Глава студенческой делегации из АлтГУ Галина Гряникова отметила: 

– Форум прошел живо, с национальными песнями, плясками, костюмами, с национальной кухней. Для нас была организована обзорная прогулка по озеру Иссык-Куль на теплоходе. А еще мы зажгли большой костер дружбы!

 

Ректор Киргизского национального университета, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Садыков провел параллель между нынешним студенческим форумом и знаменитым форумом интеллектуалов, который проводил на Иссык-Куле знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов. Ректор отметил: 

– Студенческая молодежь – это бесценный интеллектуальный капитал любой страны и нации. Будущее государства во многом зависит от тех целей и задач, которые мы ставим перед подрастающим поколением.

 Справка:

Первый международный Азиатский студенческий форум «Кыргызстан-Азия» состоялся в Барнауле в сентябре 2014 года, второй – в Чолпон-Ате в сентябре 2015 года, третий – в Барнауле в сентябре 2017 года, четвертый – в  Душанбе в октябре 2019 года. Задачами форума являются: содействие устойчивому и поступательному развитию молодежных контактов в Азиатском пространстве путем расширения межцивилизационного диалога и углубления интеграционных процессов в гуманитарной сфере, бережного и толерантного отношения к различным культурам, их истории и современному положению; привлечение молодежи стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, проведению международных молодежных мероприятий; развитие международной академической мобильности, сетевого образовательного и научного взаимодействия между странами и университетами Азии, в том числе, в рамках объединений вузов, таких как Ассоциация азиатских университетов.





ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 сентября в Алтайском государственном университете откроется Второй Международный Алтаистический форум

II Международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» пройдет с 30 сентября по 3 октября в Барнауле и Горно-Алтайске на базе двух государственных университетов. 

Организатором форума является Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», созданный в целях реализации проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по заказу Министерства высшего образования и науки РФ. 

Первый алтаистический форум прошел в Барнауле в 2019 году и собрал более 100 участников. В этом году на участие в форуме подано свыше 400 заявок от ученых из стран Большого Алтая, а также Китая, Монголии, Германии, Дании. Ведущие тюркологи и специалисты по Центральной Азии соберутся на Алтае, чтобы обсудить актуальные вопросы историко-цивилизационного наследия тюркского мира, новые археологические открытия, а также современные процессы, происходящие в среде тюркоязычных народов, составляющих в России вторую по численности группу населения (по разным оценкам, около 40 млн человек) и насчитывающих почти 200 млн человек во всем мире.

На пленарном заседании форума планируют выступить около 20 ученых с мировым именем. Среди них академик РАН Анатолий Деревянко,  научный сотрудник  Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Аватков, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН Вадим Трепавлов, главный научный сотрудник Института международных отношении МГИМО Андрей Казанцев, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики Абылабек Асанканов, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Садыков, директор Института истории и этнографии имени Ч. Валиханова НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов, профессор Ташкентского государственного университета востоковедения Сайфиддин Жураев, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Ирина Октябрьская, профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова и другие.

 Секционные заседания форума будут посвящены основным направлениям деятельности Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»: анализу политико-правовых систем в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе; анализу и прогнозированию этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов; этнографическим и этнокультурологическим исследованиям общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая; историко-археологическим исследованиям общности тюрко-монгольских народов; анализу медиапространства Большого Алтая. Отдельный трек форума будет посвящен развитию сетевых образовательных и научных проектов ведущих университетов Центральной Азии. В рамках форума запланировано проведение молодежного научного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая». 

Для гостей форума пройдут тематические фотовыставки, рассказывающие об археологических находках тюркского периода на Алтае и недавних экспедициях ученых Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Запланировано посещение памятников тюркского периода в Республике Алтай, выставка книг и творческие встречи с алтайскими деятелями культуры. 

Комментируя задачи предстоящего форума, руководитель Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор Сергей Землюков отметил:  

– Главная задача форума – создать все условия для полноценного научного общения и объединения ученых из стран Центральной Азии в совместных образовательных и научных проектах, наметить новые экспедиции, обсудить совместные монографии, поделиться опытом. Тюркский мир Центральной Азии – это глобальная тема, традиционно привлекающая внимание исследователей всего мира. Если на Первый международный алтаистический форум к нам приехало около 100 ученых из разных стран, то сегодня мы ждем в три раза больше гостей. Это говорит о том, что есть огромной интерес и стремление научно-исследовательских коллективов азиатских стран к интеграции, к восстановлению утерянных научных и человеческих связей. И, конечно, есть постоянно растущий интерес ученых-тюркологов к феномену Большого Алтая как центра Евразии, прародины тюркских народов.

Справка

 



Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество»), Правительства Алтайского края.

 

Соорганизаторами форума выступают Ассоциация азиатских университетов, Институт археологии и этнографии СО РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Горно-Алтайский государственный университет.

 

Генеральный информационный партнер II Международного алтаистического форума  – проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»

 

Международный информационный партнер – Международное информационное агентство «Sputnik»

 

Информационный партнер – Краевой информационный телеканал «Катунь 24».



   Кыргызская Республика

Бишкек

Бишкекский государственный университет им.К.Карасаева

Факультет кыргызской филологии

Кафедра теории кыргызского и тюркских языков

Аннотация: История  кыргызского языка, лингвистические проблемы в древних и средневековых памятников тюркских языков.

Научные направления кафедры:

Кыргызское языкознание, проблемы алтаистика и тюркологии

Ученые занимающиеся исследованиями в области алтаистики и тюркологии на кафедре:

1.Заведующий кафедрой, доктор филологических наук, тюрколог, проф. Усмамбетов Баяман Жунушбекович.

Основное направление научных исследований: история кыргызского языка, лингвистические и этнолингвистические проблемы древних и средневековых памятников тюркских языков.

Научные труды:

1. Махмуд Кашгаринин “Дивану лугат ат түрк” эмгегиндеги турмуш-тиричиликке байланыштуу түшүнүктөрдү туюндурган лексикалык каражаттар (монография);

2.Кыргыз тилиндеги материалдык- маданиятка байланыштуу сөздөргө  лексика-семантикалык анализ (учебное пособие); 

3.Профессиональная лексика кыргызского языка (учебное пособие) и др.

4. Байыркы түрк тилиндеги этиштен жасалган сөздөрдүн лексика-семантикалык өзгөчөлүктөрү-Бишкек, 2015 (статья);

5. Словарь  Махмуда Кашкари “Дивану лугат-ат түрк” и кыргызский язык (этнолингвистический анализ) –г. Тамбов, 2016 (статья);

6. Лексико-семантические особенности слов,  относящихся к бытовой лексике в словаре Махмуда Кашгари “Дивану лугат-ат түрк”- г. Вена, 2016  (статья) и др.

Доктор филологических наук, тюрколог, проф. Садыков Ташполот Садыкович

Основные направления научных исследований: история кыргызского языка, алтаистика жана проблемы тюркологии, фонетика кыргызского и тюркских языков, сопостовительная грамматика

Научные труды

1. Азыркы кыргыз тили: фонетика, фонология, интонология. Мамлекеттик тилди өнүктүрүүнүн улуттук программасы боюнча Кыргыз Республикасынын Президентинин жарлыгынын негизинде. Жогорку окуу жайларынын филология факультетинин студенттери үчүн окуу китеби. 2-басылышы. Бишкек: Улуу Тоолор, 2021. - 376 б. (авторлош).

2. Азыркы кыргыз тили: фонетика жана фонология. Мамлекеттик тилди өнүктүрүүнүн улуттук программасы боюнча Кыргыз Республикасынын Президентинин жарлыгынын негизинде. Жогорку окуу жайларынын филология факультетинин студенттери үчүн окуу китеби. 1-басылышы. Бишкек: Имак Офсет, 2015. - 360 б. (авторлош).

3. Азыркы кыргыз тили: фонетика, лексикология, морфология, синтаксис. Бишкек: 2015, 518 б. (авторлош).

4. Кыргыз тобунун тектештирме грамматикасынын негиздери. – Ош: УИА ТБ, 2017. - 603 б. (авторлош).

5. Синтез тюркской слоформы. – Алматы: Лингвострановедческий инновационный центр КИЕ, 2019. – 248 с. (авторлош).

6. Кыргыз тили: компьютердик лингвистиканын негиздери. – Бишкек: Имак Офсет, 2015. - 400 б. (авторлош).

7.Кыргыз тилинин жазма грамматикасы: азыркы кыргыз адабий тили. Бишкек: Аврасия Пресс, 2015, 704 б. (авторлош).

8. Классикалык изилдөөлөр жана тексттер: кыргыз тилинин фонетикасы. Б: Принт Экспресс, 2019, 538 б. (авторлош).


 

Научные статьи:

1. О принципах создания фонетических корпусов тюркских языков: на примере материалов говоров башкирского языка // Alatoo Academıc Studies, No. 3. B: 2019, p. 96-105. (авторлош).

2. Об истории тюркской фонологии и морфонологии // Электронная письменность народов Российской Федерации : опыт, проблемы перспективы:  опыт, проблемы и перспективы. Материалы II международной научной конференции (Уфа, 11–12 декабря 2019 г.). – Уфа : Башк. энцикл. 2019, с.199-205.

3. Yusuf Has Hacib’in Kutadgu Bilig adlı eserinde Dil Kavramı (The Concept of Language in Kutadgu Bilig by Yusuf Has Hacib) // VIII. Uluslararası Тürkoloji Kongresi. Türk Uygarlığı: Köklü Geçmişten Günümüze. 5-10 Ekim. Türkistan - İstambul: 2020, 61-73 s..

4. Türk tilderinin qırğız tobundağı cöndömölördün tekteştırme konteksti // «Қазақ тіл білімі қазіргі заман кеңістігінде: таным, мəдениет, коммуникация» атты филология ғылымдарының докторы, профессор Г.Н. Смағұлованың 70 жылдық мерейтойына арналған халықаралық ғылыми-практикалық конференция материалдары. 15-16 мамыр, 2020 ж., Алматы: Елтаным, 2020, 56-60-б.

5. Kırgız yazısının latin alfabesne geçmesinin bilimsel esasları // Türk Dünyasında Ortak Alfabe: uygulamalar, araştırmalar, teklifler. İstambul: 2020, 152-162 s.

6. Makine çeviri yöntemleri ve makine çevirisinin bugünkü durumu // Uluslarası Türkçe Edebiyat Kültür Eğitim Dergisi. Sayı: 10/1 2021, s. 192-205 (авторлош).

7. О создании национальных корпусов тюркских языков // Alatoo Academıc Studies, No. 2. B: 2021, p. 245-255.

8. Türk-Moğol İlişkilerinin Zamirlerdeki Karşilaştirmali Tarihi Bağlami // Orhon Yazıtları ve Türk-Moğol İlişkileri. İstanbul: 2021, 119-126 s.

9. О статистическом анализе гласных и согласных на уровне текста // Actual Problems of Study and Teaching the Turkic Languages and Literature. International Scientific Conference (20-21 may, 2021). Sumqayıt 2021, p. 50-58.

Кандидат филологических наук,  и.о.проф. Жумалиев Жээнкул

Основные направления научных исследований: история кыргызского языка, алтаистика жана проблемы тюркологии, диалектология, лингвистические проблемы в древних и средневековых памятниках,

Научные труды:

1.Азыркы кыргыз тилинин диалектологиясы.Окуу китеби.Кыргыз Республикасынын Президентинин  Жарлыгынын (2014 - ж.,2- июнь, № 119) жана Кыргыз Өкмөтүнүн токтомунун (2015 - ж. - апрелдеги № 151) негизинде жарыяланды.-Бишкек: «Имак-офсет»,2015,440 б.

2.Байыркы кыргыз тили (Эң байыркы доор).Жогорку окуу жайларынын филология факультеттеринин студенттери үчүн окуу китеби.-Бишкек:«Гүлчынар»,2017,351 б. (авторлош).

3.Орто (IX-XV жана жаңы ( XVI XIX кк) доордогу кыргыз тили.Окуу китеби.-Бишкек: «Гүлчынар»,2018,256 б.    

4.Кыргыз тилинин тарыхы (Эң жаңы доордогу кыргыз тили).Окуу китеби.- Бишкек: «Улуу Тоолор»,2021,328 б. (авторлош)

5.Байыркы түрк сөздүгү. - Бишкек, 2018,(233 -479 бб.),(авторлош).

6.Классикалык изилдөөлөр жана тексттер: Кыргыз тилинин тарыхы. – Бишкек: «Принт Экспресс»,2019.

 

          Научные статьи:

1.Алтай тилдеринин жашы жана доорлору жөнүндө.Сборн. выступлений и статей, посвященных истории народов, имеющих общие алтайские историко-культурные и этногенетические корни Бишкек, Чолпон-Ата, 20-22 июля 2017 г.- Бишкек,2017,153-157 -бб.

2.Алтай тил тобундагы лексикалык окшоштуктар.Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».Сборн. выступлений... -Бишкек,2017,912- 917- бб.(авторлош

3.Байыркы кыргыз тилинин өнүгүү доорлоруна мүнөздүү тилдик белгилер. Китепте:Байыркы Алтай Ала тоо дүйнөлүк цивилизациянын алкагында. - Бишкек,2018, 280 -322 -бб. (авторлош).      

 4.»Түрк тилдеринин сөздүгүндөгү» йагмалардын тили//Кыргыз тили жана адабияты, №26,2014,115-117 - бб.   

5.Чигилдердин тили жана түп мекени жөнүндө//Кыргыз тили жана адабияты,№22,2013,85-87-бб.

 6.М.Кашгаринин “Дивану лугат-ит түрк” эмгегинде көрсөтүлгөн аргулардын түп мекени жөнүндө//Кыргыз тили жана адабияты,№ 21,2012,162-163 -бб.

7.М.Кашгаринин “Дивану лугат-ит түрк эмгегиндеги аргулардын тили. Китепте:Махмуд Кашгари жана кыргыз маданиятя.-Бишкек,2011,191-202- бб.

8.Таластан табылган байыркы түрк жазма эстелигинин окулушу жөнүндө//БГУнун жарчысы.№1(16),2010,87-88- бб.    

9.Орто кылымдарда Орол тоолоруна ооп кеткен кыргыздар жөнүндө//БГУнун жарчысы, №4(46), 2018, 67-71-бб.  

10. “Калба” топониминин чечмелениши тууралуу //Кыргыз тили жана адабияты,2019.

 

Comments